La actriz Glenn Close presidirá el Jurado Oficial de la 70 edición del Festival de San Sebastián

Una larga lista de cineastas, intérpretes, guionistas, productoras y productores de prestigio han confirmado su presencia en San Sebastián en el 70º Festival de San Sebastián, cuyo jurado oficial estará presidido por la actriz Glenn Close. Además de Juliette Binoche y David Cronenberg, que recogerán los Premios Donostia de la edición, se desplazarán a la ciudad para presentar sus películas Penélope Cruz (En los márgenes / On the Fringe), Ricardo Darín (Argentina, 1985), Kazuo Ishiguro (Living), Vicky Krieps (Corsage / La emperatriz rebelde, Diane Kruger y Liam Neeson (Marlowe), Noémie Merlant y Nahuel Pérez Biscayart (Un año, una noche / One Year, One Night), Hannah Schygulla (Peter Von Kant) y Olivia Wilde (Don’t Worry Darling / No te preocupes querida), entre otras figuras. 

Algunos de los cineastas más relevantes de la cinematografía contemporánea viajarán a San Sebastián para acompañar sus últimas producciones, como Sebastián Lelio (The Wonder), Ulrich Seidl con el actor Georg Fiedrich (Sparta), Hong Sangsoo (Walk Up), Wang Chao (A Woman) y Christophe Honoré, junto a los actores Vincent Lacoste y Paul Kircher (Le Lycéen) que compiten por la Concha de Oro en la Sección Oficial, que clausurará Neil Jordan (Marlowe). El cine francés estará también representado por la cineasta Claire Denis (Avec amour et acharnement / Fuego), el director, actor y guionista Louis Garrel (L’innocent), François Ozon (Peter von Kant) o Thomas Salvador (La montagne). Otros representantes del cine europeo se darán cita en la alfombra roja o presentarán sus películas al público como Cristian Mungiu (R.M.M.), o los hermanos Dardenne (Tori et Lokita).

Tras la pandemia, el cine asiático volverá a tener una amplia presencia en el Festival. Además de Wang Chao y Hong Sangsoo, que estará acompañado de los intérpretes Song Sunmi, Cho Yunhee y Kwon Haehyo, regresará el Premio Donostia Hirokazu Koreeda (Broker), viajará el equipo de la película Hyakka / A Hundred Flowers −su director Genki Kawamura, el actor Masaki Suda y la actriz Mieko Harada−, o los directores Erik Shirai (Nowhere to go but everywhere) y Takayuki Fukata (Naname no rouka / Itchan and Satchan). 

El cine latinoamericano contará con una amplísima representación: las y los directores Santiago Mitre (Argentina, 1985), Diego Lerman (El suplente) −con Juan Minujín y Alfredo Castro−, Laura Mora (Los reyes del mundo), Manuel Abramovich (Pornomelancolía), Santiago Loza (Amigas en un camino de campo), Natalia Beristain (Ruido), Andrés Di Tella (Diarios), Diego Céspedes (Las criaturas que se derriten bajo el sol / Les créatures qui fondent au soleil), Patricio Guzmán (Mi país imaginario), Manuela Martelli (1976), Carolina Markowicz (Carvão Carbón), Laura Baumeister (La hija de todas las rabias), Natalia López Gallardo (Manto de gemas), Juan Pablo González, junto a la actriz Teresa Sánchez (Dos estaciones), Valentina Maurel (Tengo sueños eléctricos) o Ana Cristina Barragán (La piel pulpo) visitarán San Sebastián.

La nómina de directoras, directores, intérpretes, guionistas y productoras del cine español presente en San Sebastián es inabarcable. En la Sección Oficial, con la película de inauguración, Modelo 77, asistirán Alberto Rodríguez y Rafa Cobos, junto a Javier Gutiérrez, Miguel Herrán, Jesús Carroza, Fernando Tejero y Catalina Sopelana; en Suro, Vicky Luengo, Pol López e Ilyass El Ouahdani acompañarán a Mikel Gurrea; para presentar Girasoles silvestres se desplazará Jaime Rosales junto a Anna Castillo, Oriol Pla, Carolina Yuste o Manolo Solo; Pilar Palomero presentará La Maternal junto a Ángela Cervantes y Carla Quílez; La consagración de la primavera contará con Fernando Franco, Valèria Sorolla, Telmo Irureta y Emma Suárez; Isabel Coixet vendrá acompañada de las protagonistas de El sostre groc (El techo amarillo); y asistirán los cinco realizadores y varios intérpretes de la serie Apagón: Rodrigo Sorogoyen, Raúl Arévalo, Isa Campo, Alberto Rodríguez, Isaki Lacuesta, Patricia López Arnaiz, María Vázquez, Ainhoa Santamaría, Miguel Fernández o Luis Callejo. 

También estarán en Perlak Sorogoyen (As Bestas, junto a Isabel Peña, Luis Zahera y Diego Anido) y Lacuesta y Campo (Un año y una noche, con Noémie Merlant, Nahuel Pérez Biscayart y Natalia de Molina). Juan Diego Botto presentará su debut como realizador, En los márgenes, junto a Luis Tosar y la Premio Donostia Penélope Cruz, que recogerá el sábado el Premio Nacional de Cinematografía; y Oriol Paulo hará lo propio con Los renglones torcidos de Dios, acompañado de Bárbara Lennie, Eduard Fernández y Loreto Mauleón (que también protagoniza Gelditasuna ekaitzean / La quietud en la tormenta, la película de la Gala del Cine Vasco). 

En Zabaltegi-Tabakalera, Elena López Riera presentará El agua acompañada de Luna Pamies, Nieve de Medina y, de nuevo, Bárbara Lennie; y la directora y guionista de Cerdita, Carlota Pereda, estará acompañada por Laura Galán, Richard Holmes, Pilar Castro y Claudia Salas. 

En las dos galas de RTVE, viajarán a San Sebastián, por Historias para no contar, el director Cesc Gay junto a Chino Darín, Verónica Echegui, Javier Rey y Nora Navas, y por Las paredes hablan, el cineasta Carlos Saura. Para presentar la serie Fácil, estreno de la Gala Movistar Plus+, se desplazará la creadora Anna R. Costa junto a las intérpretes Natalia de Molina (también en Un año, una noche), Anna Marchessi y Carolina Coria Castillo. En Zinemira la directora, Alauda Ruiz de Azúa, presentará su debut, Cinco lobitos, acompañada de la actriz Susi Sánchez. 

En Made in Spain, presentarán sus películas al público Carla Simón (Alcarrás) -que también presentará el corto Carta de mi madre para mi hijo– y Albert Serra (Tourment sur les îles / Pacifiction), Marta Etura y Francesc Garrido acompañarán a Joan-Marc Zapata para el estreno de El color del cielo; los actores Daniel Grao y Ricardo Gómez harán lo propio con la directora Carlota González-Adrio en la presentación de La casa entre los cactus; y los músicos Alejo Stivel y Ariel Rot contarán la historia de Tequila: sexo, drogas y rock and roll, documental dirigido por Álvaro Longoria. 

Las películas del Velódromo tendrán también un alto componente musical: por Sintiéndolo mucho, visitarán San Sebastián Joaquín Sabina y Leiva junto al director, Fernando León de Aranoa; Fermin Muguruza estará escoltado por Ariadna Gil, Antonio de la Torre, Itziar Ituño, Darko Peric y María Cruickshank para estrenar Black is Beltza II: Ainhoa; y Paco León contará para presentar Rainbow con Dora, Carmen Maura, Carmen Machi, Luis Bermejo, Ayax Pedrosa, Wekaforé y Hovik Keuchkerian. 

 Programación y venta de entradas

La programación se publicará el lunes 5 en la página web del Festival y en los periódicos locales, desde el miércoles 7 estará disponible la Guía película a película y el domingo, día 11 se pondrán a la venta las entradas a las 9:00 horas, tanto a través del sistema online como de las taquillas de Zinemaldi Plaza, en la planta baja del Kursaal, que vuelven en esta edición. Como el año pasado el domingo 11 se podrá adquirir entradas para los tres primeros días del Festival (viernes 16, sábado 17 y domingo 18); el lunes 12 se podrán adquirir las correspondientes al lunes 19, martes 20 y miércoles 21, y así sucesivamente.

Desde el día 16 de agosto se pueden comprar entradas para las tres películas del Velódromo (Sintiéndolo muchoRainbow y Black is Beltza II: Ainhoa) y desde ayer, día 1 de septiembre, para las galas de inauguración (viernes 16) y clausura (sábado 24), y de los Premios Donostia Juliette Binoche y David Cronenberg (domingo 18 y miércoles 21, respectivamente).

Venta de entradas

Nueva sintonía

La rueda de prensa de la 70 edición ha servido como marco para la presentación de la nueva sintonía del Festival, creada por las compositoras Aranzazu Calleja y Maite Arroitajauregi.

Jurados

El jurado de la Sección Oficial estará presidido por la Premio Donostia Glenn Close, la protagonista de Fatal Attraction (Atracción fatal), Dangerous Liaisons (Las amistades peligrosas), Albert Nobbs (Sección Oficial, 2011) y The Wife (La buena esposa, clausura Sección Oficial 2017), actriz nominada al Oscar en ocho ocasiones. Glenn Close estará acompañada en las deliberaciones por la directora de casting y cineasta Antoinette Boulat (Francia), la realizadora y guionista Tea Lindeburg (Dinamarca), el productor Matías Mosteirín (Argentina), la escritora y periodista Rosa Montero (España), el cineasta y artista visual Lemohang Jeremiah Mosese (Lesoto) y el director y guionista Hlynur Pálmason (Islandia).  

Jurado Oficial

Jurado Premio Kutxabank-New Directors

  • Alina Grigore, cineasta, Rumanía (PRESIDENTA)
  • Paolo Moretti, programador, Italia
  • Paula Arantzazu Ruiz, crítica cinematográfica, España
  • Selva Almada, escritora, Argentina
  • Ashmita Guha, cineasta, India

Jurado Premio Horizonte Latinos

  • Giovanni Pompili, productor, Italia (PRESIDENTE)
  • Tatiana Huezo, cineasta, El Salvador
  • Júlia Olmo, crítica cinematográfica, España

Jurado Premio Zabaltegi-Tabakalera

  • Albertina Carri, directora, guionista y productora, Argentina (PRESIDENTA)
  • Vanja Kaludjercic, directora del Festival de Rotterdam
  • Manuel Calvo, productor y director

Jurado Premio Irizar

  • Ander Izagirre, periodista y escritor (PRESIDENTE)
  • Nerea Kortabitarte, comunicadora y escritora
  • Txema Muñoz, programador

Jurado Premio Nest

  • Andrés Di Tella, cineasta, Argentina

Jurado Premio Foro de Coproducción Europa-América Latina

  • Pau Brunet, producción, distribución y análisis de industria, España
  • Claudia Calviño, productora, Cuba
  • Katrin Pors, productora, Dinamarca

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Blog de WordPress.com.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: